Shadow

«Российские работодатели смогут получить субсидию для трудоустройства безработных» статья напечатана в местной газете «Зама» №43-44 от 25.05.2021 года.

Правительство России запускает дополнительные меры помощи в трудоустройстве безработных граждан. Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин утвердил правила предоставления господдержки, согласно которым российские работодатели смогут получить субсидию для трудоустройства безработных, а граждане – пройти бесплатное обучение по наиболее востребованным профессиям.

Дополнительные меры для содействия занятости населения предусмотрены двумя документами, подписанными премьер-министром:

  • Постановление от 13 марта 2021 года №362 «О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан»;
  • Постановление от 13 марта 2021 года и №369 «О предоставлении грантов в форме субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям на реализацию мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография»».

Напомним, что Президент России Владимир Путин поручил до конца 2021 года оказать помощь гражданам, оставшимся без работы из-за коронавируса, и восстановить занятость до уровня 2019 года.

22 марта в ходе оперативного совещания с вице-премьерами Михаил Мишустин заявил о расширении программы переобучения и ввести дополнительные меры по субсидированию найма. Работодатель сможет получить господдержку при трудоустройстве граждан, которые были зарегистрированы в центрах занятости до 1 января 2021 года.

Субсидия будет равна трем минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных граждан.

При этом первый платеж организация получит через месяц после трудоустройства безработного, второй – через три месяца, третий – через шесть месяцев.

— Благодаря новой мере более 220 тысяч человек смогут получить работу и улучшить свое положение. Необходимые средства в федеральном бюджете на текущий год в размере 12 миллиардов рублей уже заложены

, — уточнил премьер-министр.

Распределением субсидий займётся Фонд социального страхования, который будет получать информацию о трудоустройстве безработных через центры занятости и выплачивать средства напрямую работодателю.

В 2020 году Правительство запустило новые программы переобучения и содействия занятости, в том числе с помощью социального контракта, а также расширило программу переподготовки граждан в рамках национального проекта «Демография». В рамках этой программы не менее 115 тысяч человек ежегодно смогут освоить востребованные на рынке профессии.

В текущем году для граждан будут организованы программы переобучения и дополнительного профессионального образования с возможностью дальнейшего трудоустройства.

Стать участниками этих программ смогут не только граждане, потерявшие работу из-за пандемии, но и люди старше 50 лет, а также женщины с маленькими детьми.

Обучение для этих категорий граждан в рамках национального проекта «Демография» организуют АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)», Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и Томский государственный университет.

Затраты образовательных организаций на переобучение всех этих категорий граждан возместят с помощью грантов.

В федеральном бюджете на эти цели предусмотрено:

  • более 10 млрд рублей в 2021 году;
  • 7,4 млрд рублей в 2022 году;
  • 7,4 млрд рублей в 2023 году.

Планируется, что более востребованную профессию или дополнительное образование смогут получить не менее 168 тысяч человек в 2021 году. Около 126 тысяч из них устроятся на работу.

Яндекс.Метрика